Новости психологии

Телекомпании Грузии обнародовали итоги нового опроса зарубежной компании

Грузинские телекомпании «Рустави-2» и «Имеди» сегодня обнародовали итоги еще одного произведенного по их заказу опроса общественного мнения в связи с предстоящими 30 мая местными выборами, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Опрос на этот раз проводила французская компания CSA. Исследования проводились в Тбилиси с 1 по 4 мая. За этот период было опрошено до 1000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Из них о намерении участвовать в выборах заявили 68 процентов. В том числе 57 процентов респондентов будут голосовать на выборах мэра Тбилиси за кандидата от правящей партии Гиги Угулава.

Второе место - 14 процентов голосов - набрал кандидат от «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, 11 процентов - кандидат христиан-демократов Гия Чантурия. У лидера «Промышленников» Гоги Топадзе - 10 процентов сторонников, у кандидата от Национального совета Звиада Дзидзигури - 6 процентов.

По 1 проценту досталось Нике Иванишвили и Давиду Якобидзе. Еще у двух кандидатов - Георгия Лагидзе и Тамаза Вашадзе сторонников не оказалось.

За правящую партию «Единое национальное движение» в Тбилиси будут голосовать 44 процента опрошенных. Второе место заняли христиан-демократы - 23 процента, на третьем - «Альянс за Грузию» - 16 процентов. Промышленников поддерживает 9 процентов опрошенных, Национальный совет - 7 процентов.

64 процента респондентов выразили уверенность, что местные выборы пройдут в справедливой и демократической обстановке, а 22 процента считают, что выборы будут сфальсифицированы.