Новости психологии

ЮО надеется, что Запад узнает правду об августовских событиях

По словам главы МИД Южной Осетии Мурата Джиоева, после поддержки Европарламентом основных выводов доклада Хайди Тальявини есть надежда, что международное сообщество узнает правду, а западные «покровители» режима Саакашвили перестанут снабжать его оружием, передает ИА «Рес».

«Тальявини однозначно возложила ответственность за начало войны в августе 2008 года на Грузию и ее власти, - отметил министр. - Надежда на профессионализм членов комиссии и объективность сделанных ими заключений в целом оправдалась».

На этой неделе европарламентарии поддержали основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Вместе с тем, Европарламент поддержал идею расширения мандата миссии наблюдателей ЕС на Кавказе и обратился к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом «в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией и обеспечить свободный доступ сотрудников миссии в регион.

По мнению европарламентариев, «изоляция» Абхазии и Южной Осетии является контрпродуктивной для поиска выхода из сложившейся ситуации.

«В настоящее время особую важность приобретают женевские дискуссии по безопасности на Кавказе в качестве единственного форума, где участвуют все вовлеченные в конфликт стороны, а ООН, ЕС и ОБСЕ ведут тесное сотрудничество для достижения стабильности в регионе», - отмечено в принятой резолюции.