Новости психологии

В Сейме Литвы указали на неоднозначность политики в отношении Грузии

Литовский Сейм во вторник одобрил в первом чтении проект резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии. Как передает «Росбалт», резолюцию инициировали более 70 депутатов, однако некоторые парламентарии выразили недовольство неоднозначностью политики Литвы в отношении Грузии.

Проект резолюции одобрили 55 депутатов, 9 парламентариев голосовали против, а 23 воздержались, однако перед этим документ своими подписями поддержали 76 членов Сейма.

Они отметили, что, с одной стороны, Литва не приглашает президента Грузии участвовать в торжествах по случаю Дня независимости, с другой - Сейму представляют резолюцию, декларирующую поддержку Грузии. При этом ее принятие сначала вычеркивают из повестки заседания в надежде, что Литву посетит Владимир Путин, а позже вновь включают как свидетельство большой дружбы.

Так, социал-демократ Бронюс Брадаускас раскритиковал инициаторов резолюции за непоследовательность. «Как мы выглядим на международной арене, когда рак тянет в одну сторону, а щука - в другую и так далее. Давайте не будем как в той басне Крылова», - отметил он.