Новости психологии

Янукович награжден высшим церковным орденом России

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Крыму вручил президенту Украины Виктору Януковичу высшую награду Русской православной церкви - Орден Святого равноапостольного Князя Владимира первой степени, передает РИА Новости.

Как отметил глава РПЦ, украинский президент удостоился высокой награды, которая вручается только патриархам и главам государств, за внимание к трудам по укреплению православия на Украине, а также в связи с 60-летием со дня рождения.

«Я радуюсь, что в связи с Вашей круглой датой - такой значительной - я имел возможность в первый год Вашего президентства в знак глубокого уважения РПЦ к Вашим трудам и Вашей личности вручить Вам эту награду», - сказал патриарх.

Патриарх Кирилл прибыл в Крым 23 июня. После встречи с Януковичем он планирует посетить Форосскую церковь и слет байкеров под Севастополем. Затем он направится в Днепропетровск и в Киев на празднование 1022-летия Крещения Руси.

Императорский орден Святого Равноапостольного князя Владимира учреждён Екатериной II в 1872 году. Вручался за военные отличия и гражданские заслуги.