Новости психологии

Саакашвили пожаловался на Россию всему миру

Как передает ВЗГЛЯД, адресатами обращений главы грузинского государства стали генеральные секретари ООН и НАТО, председатели ОБСЕ и ЕС, а также президенты США и Еврокомиссии.

Манджгаладзе пояснила, что в этих письмах Саакашвили в очередной раз подтверждает нежелание Грузии применять силу для возвращения под свой суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Про этом, по словам Мананы Манджгаладзе, мировое сообщество сейчас твердо стоит на позиции необходимости восстановления территориальной целостности страны и вывода российских войск с югоосетинской и абхазской территории.

Напомним, что ранее о подобных мирных инициативах президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял во время выступлений перед депутатами Европарламента и участниками саммита ОБСЕ в Астане.

Отметим также, что вчера, 6 декабря, президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей БАгапш прокомментировали заявления Саакашвили на эту тему. По словам президента Абхазии Сергея Багапша, на фоне агрессивных действий по гуманитарной и экономической блокаде республики и неоднократных попыток заблокировать ее морское пространство, "миролюбивые" заявления грузинского руководства выглядят особенно цинично. "Озвученные грузинским президентом формулировки вновь убеждают, что в Тбилиси по-прежнему не намерены вести диалог с независимой Абхазией как с равным партнером, как с соседним государством", - отметил Багапш.

Абхазский лидер подчеркнул, что сейчас крайне важно подписать договор о неприменении силы. "Абхазия не претендует на грузинскую территорию, никогда не нападала на соседей или кого бы то ни было, и впредь не намерена этого делать, - сказал президент. - Мы хотим строить с ними равноправные, добрососедские отношения на основе общепринятых норм международного общения".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил о готовности подписать с Грузией документ о ненападении, но только на условиях равноправных участников.