Новости психологии

Грузинских депутатов и министров будут внезапно проверять на наркотики

Как передает "Новости-Грузия", соответствующая мера была внесена в закон "О публичных деятелях".

При этом, принятие изменений в закон сопровождалось весьма оживленной дискуссией между депутатами со стороны парламентского большинства и оппозицией. Так, вице-спикер от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе подчеркнул, что принятые изменения помогут "узнать, чем занимаются наш чиновники вместо государственной деятельности".

В свою очередь его коллега Гиги Церетели отметил, что подобные обвинения со стороны оппозиции безосновательны, так как инициатива на проведение проверки на употребление наркотиков предложена правительством страны.

Напомним, что оппозицией Грузии неоднократно обвинялся в наркомании президент страны Михаил Саакашвили. Об этом заявлял экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, а также известный грузинский адвокат Шалва Хачапуридзе. По его словам, доказательством пристрастия лидера грузинского гоусдарства может служить выступление Михаила Саакашвили в курортном поселке Анаклия на берегу Черного моря в августе 2010 года.

"Слухи о наркомании Михаила Саакашвили особенно усилились после Анаклии. Кадры его выступления есть на сайте "Фейсбука", и их увидел весь мир. Когда Саакашвили выступал в Анаклии, мне звонили друзья и говорили: посмотри телевизор, на что похож Саакашвили, он явно в "кайфе". Я долгие годы был судьей, прокурором, следователем, присутствовал на множестве экспертиз, через мои руки прошли многие наркоманы и о наркомании я прочел много литературы. Категорически могу заявить, что во время выступления в Анаклии Михаил Саакашвили был явно в состоянии опьянения, но это не было алкогольное опьянение", - заявил Хачапуридзе.