Новости психологии

Грузия зарегистрирует "Хванчкару" в США

Как передает "Бизнес-Грузия", глава "Грузпатента" Ираклий Гваладзе сообщил о том, что в США будут зарегистрированы 18 наименований вин, в том числе "Хванчкара" и "Киндзмараули". "Подобное соглашение уже имеется с Евросоюзом и там грузинские вина защищены", - добавил Гваладзе.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия ранее сообщала о том, что в 2011 году власти страны планируют запатентовать всю грузинскую продукцию. Это было связано с тем, что грузинские СМИ сообщили о нарушении армянской стороной "авторских прав" на продукты питания "грузинского происхождения", продающихся во французских магазинах.

В различных торговых точках Франции и на прилавках розничных сетей этой страны появились грузинские продукты - чурчхела, хлеб, хачапури - которые представляются покупателям в качестве национальных блюд из Армении.

Отмечается, что подобные "дубляжи" были обнаружены в магазинах Парижа, Лиона, Бордо, Страсбурга и других крупных городах Франции.

Более того, аналогичные факты наблюдаются и в различных супермаркетах США, где, к примеру, знаменитая грузинская минеральная вода "Боржоми" была представлена покупателям в качестве товара из Армении.