Новости психологии

МВФ проконсультировал правительство Грузии

В отчете отмечается, что главным вызовом для экономической политики правительства Грузии станет создание условий для надежного роста экономики в течении нескольких лет и - что важно - даже при отсутствии значительного восстановления притока прямых иностранных инвестиций.

"Правительство должно приложить усилия для стабилизации цен и предотвратить проявление новой нестабильности, а также системных рисков, связанных с кредитованием частного сектора и внешними заимствованиями", - говорится в сообщении МВФ.

В отчете дается оценка действий правительства страны - не смотря на то, что удалось избежать гораздо более глубокого падения и обеспечить некоторый рост экономики, система по-прежнему остается уязвимой. А действия правительства по стимулированию экономики привели к существенному росту долга (с 22% к ВВП в 2007 году до 39% к ВВП в 2010 году). Кризис ослабил балансы частного сектора, о чем свидетельствует рост долларизации и задолженности, а также ухудшение кредитного портфеля у банков. В тоже время, внешняя среда остается изменчивой и ожидаемое восстановление притока иностранных инвестиций кажется все более безосновательным.

В отчете также отмечается, что миссия МВФ проводила обсуждения различных экономических сценариев с правительством, например - рекомендовала осуществлять выпуск ценных бумаг постепенно.