Новости психологии

Грузия обновляет свой автопарк

Грузия обновляет свой автопарк. 17101.jpegГрузия занялась обновлением автопарка страны. Об этом передает "Бизнес Грузия", приводя на своих страницах мнение ряда грузинских автоэкспертов. Так, по их словам, наибольшим спросом сейчас в Сакартвело пользуются подержанные авто в "возрасте" 3-4 лет.

По заявлению представителя НПО "Безопасное движение" Давида Месхишвили, большая доля продаж новых автомашин в сервис-центрах Грузии приходится на государственные и частные компании, в то время как физлица предпочитают привозить автомашины 3-4-летнего возраста из Америки и Германии, так как их цена вдвое меньше.

С мнением Месхишвили согласен и главный редактор журнала "Автобильд" Шалва Буачидзе. По его словам, тенденцию к обновлению автопарка подтверждает статистика: если в 2009 году было продано 1 тысяча 427 новых автомобилей, в 2010 году этот показатель составил уже порядка 1 тысячи 557 единиц.

Тенденцию обновления подтверждают и показатели на рынке подержанных авто. Если 5-6 лет назад в страну поступали автомашины, произведенные в 1990-х годах, сейчас их сменили транспортные средства, произведенные после 2000 года, большая часть из которых имеет возраст 5-6 лет.

На сегодняшний день Грузия становится центром автомобильной торговли региона, считают местные эксперты. Так, в первом квартале 2011 году импортировано было автомашин на 82 миллиона долларов, а экспортировано - на 95 миллионов долларов. Через Грузию авто поступают в Азербайджан, Армению, Среднюю Азию.