Новости психологии

Ираклий Окруашвили пообещал вернуться в Грузию

Ираклий Окруашвили пообещал вернуться в Грузию. Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, ныне возглавляющий ″Грузинскую партию″, заявил, что не боится последствий своего приезда в страну, несмотря на уголовное преследование.

Как передает ″Новости-Грузия″, Окруашвили подчеркнул, что не намерен отступать от своего решения принять участие в массовых акциях протеста, для чего экс-глава Минобороны республики собирается приехать в Грузию 25 мая. "Я осознаю, что как только переступлю границу Грузии, то потеряю статус политического беженца и возможность вернуться во Францию. Я понимаю, на что я иду", - подчеркнул он, добавив, что не страшится даже влияния главы МВД Вано Мерабишвили.

"Миф о непобедимости Вано Мерабишвили можно разрушить за один день, и я это сделаю", - добавил оппозиционер. 

Напомним, что Ираклий Окруашвили ранее был одним из сторонников нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили. В разное время он возглавлял МВД, министерство обороны и министерство экономразвития и торговли. Впоследствии, Окруашвили перешел в оппозицию к властям страны и был вынужден покинуть её территорию.

Ранее глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил о том, что если оппозиционер Ираклий Окруашвили приедет в страну, то будет арестован.

"Мы поймаем его сразу, как только он переступит границу Грузии, а если нет, то он будет сам для себя за границей, - отметил Утиашвили. - Правовое преследование против него не прекращено".

Напомним, ранее Ираклий Окруашвили обратился с призывом к грузинским военным перейти на сторону народа. "Через несколько дней грузинский народ будет разделен баррикадами с Саакашвили и его властями, и в это время я буду стоять рядом с моим народом", - говорится в специальном обращении Окруашвили к грузинским офицерам и военным. Ему, как никому другому, известно, что переживают грузинские военные, добавил Окруашвили.

"После войны 2008 года, Саакашвили настолько вас возненавидел, что использовал вас только для проведения военного парада. Или же немного больше, и посылают вас за гроши как на экскурсию в Ирак или Афганистан, ценой большой жертвы, гибели наших друзей ваших сослуживцев", - говорит Окруашвили в своем заявлении.

"Когда вы были пушечным мясом, и погибали, власти вывозили свои семьи заграницу и были заняты вывозом имущества. Вас обвинили в том, что вы проиграли войну, которую проиграл только один человек и его зовут - главнокомандующий Саакашвили", - считает Окруашвили.

Далее в своем заявлении оппозиционер выразил надежду, что выбор грузинских военных изменит историю, если армия встанет рядом с народом.