Новости психологии

Глава миссии ЕС в Грузии считает, что разгон демонстрации был легитимен

Глава миссии ЕС в Грузии считает, что разгон демонстрации был легитимен. Руководитель миссии Евросоюза в Грузии Филипп Димитров убежден, что разгон акции оппозиции, осуществленный вчера ночью на проспекте Руставели в Тбилиси, был осуществлен "организованно и законным образом", передает "Newsinfo".

"Было очень сложное положение. Уличные массовые акции часто сопровождаются массовыми стычками, и если с демонстрантами было согласовано конкретное время, это условие должно было быть выполнено", - заявил Димитров журналистам .

Напомним, что этой ночью в Тбилиси полицейский спецназ жестоко подавил митинг оппозиции, требующей отставки президента Саакашвили. Против митингующих было применено травматическое оружие, слезоточивый газ, дубинки и водомёты. С обеих сторон есть раненные и убитые. Сотни человек арестованы.

Отметим, что президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил оппозицию не тольео в реализации "зарубежного сценария", но и в гибели людей во время акции протеста. С такими заявлениями грузинский лидер выступил на военном параде, который и пытались сорвать протестующие: "Они хотели не свободы слова, а насилия и жертв. Когда они вчера не смогли достичь того, чтобы получить необходимые им жертвы, их лидеры удрали отсюда на автомашинах, и их кортеж задавил двух человек".

В свою очередь, оппозиционеры обвиняют власти в смерти члена оппозиционной Лейбористской партии Грузии 54-летнего Нодара Цхададзе, который умер от сердечного приступа, задыхаясь от слезоточивого газа, который был применен правоохранительными органами в ходе разгона в ночь на четверг оппозиционной акции.