Новости психологии

Грузия должна пустить Россию в ВТО - эксперт

″Власти Грузии допускают в этом вопросе ошибку, когда создают России проблемы на пути вступления в ВТО, и используют свое согласие в качестве фактора давления на Москву″, - передает слова эксперта ″Интерпрессньюс″.

По его мнению, упорство Тбилиси приведет к тому, что на Грузию начнет оказывать давление не Москва, а западные партнеры Михаила Саакашвили. ″Должно быть более - менее понятно, что политика ″перезагрузки″ отношений между США и Россией при президенте Обаме возможно явится главным политическим достижением. Понятно и то, что при проведении предвыборной кампании он будет развивать именно эту политическую линию. Должно быть понятно и то, что в такой ситуации давление на Грузию будут осуществлять не Россия, а США и другие весомые игроки″, - также отметил он.

Напомним, что на данный момент Россия согласовала условия выступления в ВТО со всеми странами, кроме Грузии. Грузинская сторона неоднократно подчеркивала, что Россия не сможет стать членом Всемирной торговой организации, пока не разрешит все разногласия с Тбилиси.

"Россия не вступит в ВТО ни за счет интересов Грузии, ни в нарушение устава этой организации", - в частности отметил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

При этом, он также подчеркнул, что возможное восстановление дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси возможно только при "деоккупации территорий Грузии".

Одним из главных требований Тбилиси является установление контроля над пропускными пунктами на границах Абхазии и Южной Осетии.