Новости психологии

Арешидзе: Для Грузии не имеет значения итог выборов в Абхазии

"По предварительным впечатлениям, с небольшим преимуществом лидирует Анкваб. Как будут развиваться события, никто, естественно, с точностью не знает. Можно предположить, что при даже незначительном нарушении или фальсификации не обойдется без эксцессов и кто-либо из кандидатов пойдет на обострение", - предположил политолог.

"Поскольку он (Шамба) уже заявлял, что в случае несправедливых результатов устроит революцию. В отличие от Анкваба он не имеет реальной перспективы: в случае победы Анкваба я не представляю на ведущих государственных постах Шамбу - он может занять пост министра иностранных дел, но он не станет премьером или вице-президентом. Исходя из этого, нынешние выборы для Шамба - серьезный рубеж. Если в случае поражения Анкваб может вернуться к своему бизнесу в Москве, то Шамба таких перспектив не имеет", - уточнил Арешидзе. Он также не исключает возможности и второго тура выборов в стране.

Напомним, решение о проведении досрочных выборов президента Абхазии было принято парламентом страны 31 мая после кончины президента Сергея Багапша. Кандидатами на выборах зарегистрированы вице-президент, исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб, председатель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.