Новости психологии

Эксперты: Азербайджан успешно модернизирует таможню

Сегодня в Баку начало работу десятое заседание комитета по таможенному сотрудничеству CAREC. "Среди десяти стран CAREC Азербайджан занимает, c точки зрения регионального сотрудничества, одно из ведущих мест, а также опережает другие страны в области модернизации таможенных служб, внедрив принцип "единого окна". Изучению опыта Азербайджана в этой области было посвящено несколько семинаров, проведенных CAREC", - отметил Гиан.

В свою очередь, как пояснил технический атташе Всемирной таможенной организации (ВТО) Такаши Мацумото, в результате мер, осуществленных в области борьбы с контрабандой, и в других таможенных сферах, в Азербайджане снизилось число правонарушений.

"Мы наблюдаем продвижение в упрощении торговли. Помимо этого, увеличивается объем доходов в государственный бюджет", - сказал Мацумото.

По словам главы Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева, основными вопросами, которые будут рассмотрены на нынешней встрече, станут вопросы применения новых моделей, информационных технологий в таможенном деле, а также использование "единого окна".

Напомним, одной из функций CAREC является помощь странам Центральной Азии и их соседям в реализации экономического потенциала через пропаганду регионального сотрудничества в сфере транспорта, стимулировании торговли, торговой политике и энергетике.

Членами CAREC являются Азербайджан, Афганистан, КНР, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

CAREC поддерживается АБР, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международным валютным фондом (МВФ), Исламским банком развития (ИБР), Программой развития ООН, а также Всемирным банком.