Новости психологии

Египтянки требуют обеспечить безопасность женщин на акциях протеста

Египетские правозащитники потребовали создать "коридоры безопасности" для участниц массовых манифестаций "для предотвращения надругательств над женщинами" со стороны демонстрантов мужского пола, передает РИА Новости.

"Мы заявляем о недопустимости любого рода непристойных действий во время демонстраций в центре Каира по отношению к женщинам, призываем организаторов мероприятий на площади Тахрир создавать на время их проведения зоны и коридоры безопасности для женщин", - говорится в совместном заявлении египетских организаций по защите прав женщин.

Как отмечают правозащитники, случаи домогательств в последнее время приобрели "невиданные ранее масштабы, и могут рассматриваться как преднамеренная агрессия со стороны участников массовых акций протеста". В результате число женщин, желающих принять участие в протестных акциях, многократно сократилось.

Распространению случаев сексуальных домогательств "революционеров" способствует отсутствие представителей правоохранительных служб во время массовых мероприятий и, как следствие, "невозможность задержать злоумышленников и их полная безнаказанность", подчеркивают правозащитники.

"Унижающие женское достоинство действия демонстрантов, их посягательства на физическую неприкосновенность являются одним из основных препятствий полноценного участия египтянок в общественной и политической жизни страны", - подчеркивается в заявлении.