Новости психологии

СК назначит на Кубани гидрометеорологическую экспертизу

В рамках расследования дела о гибели людей при наводнении на Кубани следствие намерено назначить гидрометеорологическую экспертизу, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

"Планируется назначение гидрометеорологической экспертизы с целью установления погодных условий в ночь на 7 июля, а также движения вод и механизма развития стихии", - сказал Маркин.

В настоящее следователи ожидают прибытия специалистов в области таких исследований из Петербурга.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. Жертвами стихии стали более 170 человек. За медицинской помощью обратились 320 человек. МЧС сообщает о более чем 12 тысячах пострадавших.

По предварительным оценкам МЧС, стихией разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96. По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично.

"Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей. Владимир Устинов, полпред президента в ЮФО отметил, что она может быть даже больше, учитывая масштабы бедствия", - сообщает сайт администрации края.

Руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что причиной наводнения стало сочетание редких погодных факторов, которые бывают раз в несколько сот лет.

Фролов сообщил, что за сутки в регионе выпало до 300 миллиметров осадков, что составляет треть годовой нормы. При этом в районе Крымска есть сужение рельефа, и во время ливня там произошло наложение водных потоков из двух рек.

Еще одним неблагоприятным фактором стало то, что почва на момент наводнения уже была увлажнена предыдущими дождями, и не могла некоторое время впитывать воду.

"Образовалась как бы пленка и она (почва) не могла (впитывать влагу) и вода скатывалась по склону. Таким образом, наложились два процесса - река и со склонов пошла вода", - пояснил Фролов на совещании, которое провел президент РФ по ситуации в крае.

"Это очень редкое событие, которое бывает раз в несколько сот лет", - подчеркнул представитель ведомства.