Новости психологии

На Кубани могут сойти оползни - МЧС

МЧС Кубани предупреждает о вероятности схода оползней и просадке грунта после наводнения, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМЧС по Краснодарскому краю.

"В Краснодарском крае (Апшеронский, Усть-Лабинский, Кавказский, Туапсинский, Отрадненский, Лабинский, Мостовской, Абинский, Крымский районы и гг. Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи) - существует вероятность возникновения происшествий, связанных с повреждением опор ЛЭП и мостов, разрушением мостовых переходов через реки, строений в населенных пунктах, перекрытием автомобильных дорог федерального и местного значения, железных дорог; выходом из строя объектов жизнеобеспечения", - говорится в сообщении МЧС.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. За медицинской помощью обратились 320 человек. МЧС сообщает о более чем 12 тысячах пострадавших.

По данным СКР, в результате наводнения погибли 162 человека, а не 172, как сообщалось ранее. "Рядом СМИ распространяется информация о 170 погибших в результате наводнения, что не соответствует действительности. Данные о количестве погибших, распространяемые в СМИ различными органами, зачастую разнятся с фактическими. Наиболее достоверными сведениями обладает Следственный комитет России, поскольку именно следственными органами проводится весь комплекс следственных и процессуальных действий в отношении погибших. На данный момент погибших 162 человека", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он пояснил, что различия в числе погибших объясняются тем, что, некоторые тела в бюро судебно-медицинской экспертизы были учтены дважды. Другой погибший из Новороссийска был учтен как жертва наводнения, однако позже выяснилось, что причина его смерти носила криминальный характер.

По предварительным оценкам МЧС, стихией разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96. По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично.

"Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей. Владимир Устинов, полпред президента в ЮФО отметил, что она может быть даже больше, учитывая масштабы бедствия", - сообщает сайт администрации края.

Почти 48 тысяч человек в Краснодарском крае остаются без света, газа и воды. "Без энергоснабжения в городе Крымске остаются 17,6 тысячи человек, без газоснабжения - 28 тысяч человек, без водоснабжения - 2 тысячи человек", - говорится в сообщении МЧС России.

Свыше 5 тысяч жилых домов остаются подтопленными. "Проведена разведка 10,232 тысячи домовладений, откачана вода в 2,819 тысячи частных домов", - сказал представитель оперативного штаба в зоне ЧС. Он сообщил, что частично подтопленными остаются подвалы 5,105 тысячи жилых домов и 110 надворных территорий.