Новости психологии

Ливан приостановил помощь беженцам из Сирии

Власти Ливана приостановили оказание медицинской помощи беженцам из соседней Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Причина приостановки оказания помощи (беженцам) была технической, а не политической... Большое количество сирийцев прибыли в Ливан за помощью, притворяясь беженцами, не являясь таковыми. Это создает хаотическую ситуацию", - заявил представитель правительства. Он отметил, что властям требуется время, чтобы "реорганизовать оказание помощи" беженцам.

По данным ООН, в настоящее время в Ливане находится около 27 тысяч сирийских беженцев.

Накануне Россия предложила в СБ ООН проект резолюции, предусматривающий продление срока пребывания миссии международных наблюдателей в Сирии на три месяца. Однако во Франции проект российской резолюции сочли не соответствующим ожиданиям международного сообщества. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Валеро заявил, что 6 июля в Париже на заседании "группы друзей Сирии", в котором Россия отказалась принять участие, прозвучал призыв перейти к новому этапу и усилить международное давление на сирийское правительство, приняв новую резолюцию СБ ООН, предусматривающую возможность вооруженного вторжения в страну.

"С этой точки зрения совершенно очевидно, что российский проект резолюции находится ниже ожиданий большей части мирового сообщества", - сказал официальный представитель МИД Франции.

Между тем, Москва неоднократно заявляла, что никогда не одобрит резолюцию СБ ООН по принуждению Сирии к миру.

"То, что вы сказали на счет принятия резолюции Совета Безопасности ООН о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, - это и есть ни что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также неоднократно заявлял, что альянс не планирует военную интервенцию в Сирии. "У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военная интервенция способна решить проблемы", — сказал генсек в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

Он также отметил, что военное вмешательство в ситуацию в Сирии — это "плохой способ" разрешения кризиса. "В настоящее время нет никакого плана по проведению операции НАТО в Сирии", — заявил Расмуссен. При этом он подчеркнул, что отсутствие согласия ООН по вопросу определения средств давления на Дамаск является "серьезной ошибкой".