Новости психологии

Москва призывает ЕС не политизировать вопрос о безвизовом режиме

Россия призывает Евросоюз не политизировать процесс перехода к безвизовому режиму, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, передает РИА Новости.

"Коллеги из ЕС предпринимали попытки политизировать этот документ, увязывая этот процесс с ситуацией с правами человека в РФ. Мы с этим не согласны", - сказал Азимов. Он добавил, что "приоритетная задача - это введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом" для краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС.

Азимов отметил, что с российской стороны в работе задействованы 14 российских ведомств.

"Надо более ускоренными темпами продвигаться, чтобы приблизить безвизовый режим, он создаст наиболее благоприятные условия для российских граждан. Заинтересованы в реализации шагов в максимально сжатые сроки. Наша планка - 2014 год. Идеально, если бы это произошло до Олимпийских игр в Сочи. Полагаем, что способны в ближайшие сжатые сроки выполнить этот документ", - сказал дипломат.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отметил, что Россия надеется, что процесс перехода безвизовому режиму с Евросоюзом будет ускорен.

"Перечень совместных шагов, которые обе стороны обязались выполнить, прежде чем этот режим начнет согласовываться в виде соглашения, существует, он исчерпывающий. Нет никаких причин для того, чтобы не успеть к декабрьскому саммиту выполнить все эти шаги", - сказал Лавров после министерского заседания СБ ООН по Ближнему Востоку.

В качестве промежуточной меры Москва исходит из того, что нужно предпринять на данном этапе дополнительные шаги по дальнейшему облегчению визового режима.

"У нас есть соответствующее соглашение 2006 года, сейчас подготовлен проект, который развивает и углубляет это соглашение, расширяя категории граждан, которые будут пользоваться и облегченным визовым режимом, и безвизовым правом передвижения по территории России и стран шенгенской зоны. Он в работе", - пояснил министр.