Новости психологии

Вашингтон начнет переговоры о размещении войск в Афганистане

США намерены начать переговоры с Кабулом о продлении сроков дислокации контингента американских вооруженных сил на территории Афганистана после 2014 года, заявил спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман, передает РИА Новости.

"Целью предстоящих переговоров является достижение согласия по вопросу продления присутствия войск США (в Афганистане) после 2014 года. Это необходимо для проведения контртеррористических операций, а также консультирования и обучения афганских сил безопасности", - сказал Гроссман.

Првичные консультации с афганской стороной уже начались, однако, процесс формальных переговоров еще не стартовал.

"Соглашение о стратегическом партнерстве между нашими странами требует, чтобы переговоры о размещении американских военнослужащих были завершены в течение года. Пока официально этот процесс не начался", - пояснил дипломат.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года НАТО останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности

"НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Североатлантический союз сохранит приверженность Афганистану посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", - сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".

Замгенсек НАТО отметил, что все международное сообщество должно оказать Афганистану поддержку. По его мнению, решающую роль могут сыграть Россия и ее южные соседи. "Мы ждем возможности работать с Россией, а также с другими нашими государствами-партнерами в Центральной Азии, и где можем - поддерживаем их усилия", - отметил он.