Новости психологии

ЕС требует от ООН свободного допуска врачей в Сирию

Страны Евросоюза внесут на рассмотрение ГА ООН проект резолюции с требованием к властям Сирии обеспечить свободный допуск медицинского персонала международных гуманитарных организаций на территорию страны, передает РИА Новости со ссылкой на европейский дипломатический источник в Брюсселе.

"Европейцы представят Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции с требованием обеспечения свободного доступа медицинского персонала и автомобилей скорой помощи и уважения к международным конвенциям о защите жертв войны", - сказал источник. Он пояснил, что, в частности, Международный Красный Крест столкнулся с проблемой выдачи сирийскими властями виз для своих врачей и медицинского персонала.

Накануне глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала все страны международного сообщества не поставлять оружие в Сирию.

"ЕС предостерегает в связи с усиливающейся милитаризацией конфликта. Мы настоятельно призываем все страны воздержаться от поставок оружия в Сирию и последовать путем ЕС с целью прекратить поставки, которые разжигают боестолкновения", - говорится в заявлении Эштон.