Новости психологии

Сухум настаивает на юридически обязывающем договоре с Тбилиси

Власти Абхазии намерены обсуждать с Тбилиси только вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение управления информации при президенте республики.

"Другие вопросы нас не интересуют", - подчеркнул президент Абхазии Александр Анкваб на совещании, где обсуждались вопросы, связанные с Женевскими дискуссиями. "Нас не интересуют вопросы территориальной целостности Грузии, тема беженцев и прочее, не имеющее отношение к сложившимся политическим реалиям", - уточнил он.

"Страны, желающие участвовать в мирном процессе, могут направлять в Абхазию своих дипломатов, аккредитованных в России, или непосредственно из своих внешнеполитических ведомств. Но эти встречи будут иметь смысл лишь в том случае, если они намерены обсуждать с руководством республики ключевые вопросы", - отметил Анкваб.

Накануне Анкваб заявил, что мечта властей Грузии о возвращении возглавляемой им республики в состав страны иллюзорна, передает ИТАР-ТАСС.

"Если "грузинская мечта" состоит в том, чтобы вернуть Абхазию в свое лоно, то эта мечта иллюзорная. Если же "грузинская мечта" - в налаживании добрососедских равноправных отношений с Абхазией, то это хорошая мечта", - заявил Анкваб, комментируя победу одноименной оппозиционной коалиции на парламентских выборах в Грузии.

Президент Абхазии сообщил, что читал комментарии будущих грузинских министров по данному вопросу, и пришел к выводу, что ничего не изменилось.

"Не вижу никакой разницы между агрессорами, которые в августе 1992 года вторглись в Абхазию и всеми теми, кто потом пытался комментировать, оценивать события уже послевоенных лет и до сегодняшнего дня. Кто бы то ни был, политологи, просто общественные деятели, грузинские чиновники, не важно - все они считают, что Абхазия и Осетия обязательно должны быть в составе Грузии", - подчеркнул Анкваб.

Он также прокомментировал интервью кандидата на пост госминистра по вопросам реинтеграции (урегулирования конфликтов) Пааты Закареишвили. "Эдакий вчерашний "голубь", а в перспективе грузинский чиновник, говорит, что мы готовы обсуждать все, но никакой независимости у осетин и абхазов не будет. Спасибо большое. Мы сами будем строить свою жизнь, определять свою дальнейшую судьбу. Мы ее уже определили, и нам не нужны подобного рода советчики, комментаторы", - категорически заявил Анкваб.

Народ Абхазии "много повидал, хорошо помнит все, что происходило и понимает то, что происходит сегодня", отметил глава республики. "Мы не изменим своего решения. А запретить грузинам говорить мы не можем. Пускай говорят. Мы видели и агрессоров, и политологов, и "голубей" всех мастей, пережили одних, переживем и этих. Может грубовато сказано, но вполне понятно", - поставил точку в своем заявлении Александр Анкваб.