Новости психологии

"Грузинская мечта" инициирует диалог с Цхинвалом и Сухумом

Победившая на парламентских выборах в Грузии коалиция "Грузинская мечта" намерена начать прямые переговоры с Южной Осетией и Абхазией, передает "Интерфакс".

"Главной темой является установление тесных отношений со сторонами и начало прямого всенародного диалога", - заявил советник лидера коалиции Бидзины Иванишвили Гиорги Вольский.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин ранее отмечал, что грузинская сторона полагает, что не будь России, Южная Осетия вернулась бы в состав Грузии, однако это не так.

По его словам, "единственной возможностью для Грузии вернуть республику себе являются военные действия". "Если мы спросим, есть ли вариант возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, то увидим, что такой вариант есть - если Азербайджан захватит территорию Карабаха и изгонит или уничтожит его население. Пока же в Карабахе есть армянское население, оно будет бороться за то, чтобы жить отдельно от Азербайджана. То же самое и здесь", - сказал эксперт.

Гораздо более вероятным вариантом будущего республики Затулин счел ее объединение с Северной Осетией и вхождение в состав России. Правда, по его словам, "Россия сейчас не в состоянии принять подобное предложение, поскольку Грузия немедленно провозгласит его аннексией, однако в дальнейшем ситуация может измениться".

Осетинский политолог Алан Парастаев также скептически отнесся к возможности возвращения Южной Осетии в состав Грузии. Но он также счел маловероятным вхождение Южной Осетии в состав России.

"У нас была независимость, мы ее вкусили, и если сейчас менять это, то будет кровь. Вероятно, мы будем существовать как независимое государство, но под патронатом России. Ее влияние может усиливаться или слабеть, но оно останется", - заключил политолог, пишет "Кавказский Узел".