Новости психологии

ЕС пообещал продолжить курс в отношении Грузии

Евросоюз намерен продолжить существующий курс в отношении Грузии, заявил руководитель департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд, передает агентство "Новости-Грузия".

"В вашей стране идет процесс передачи власти. Это не означает, что политика ЕС изменится. Мы продолжим тот же курс и достигнем результатов вместе с командами прошлого и нового правительства", - заявил Виганд.

Виганд возглавляет делегацию ЕС, прибывшую в Тбилиси на 11-й раунд переговоров по Соглашению об ассоциированном членстве между Грузией и ЕС. Дипломат выразил надежду на то, что в ближайшем будущем "соглашение об ассоциировании примет окончательный вид".

Грузинскую сторону на переговоах представлял и.о. госминистра по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Торнике Гордадзе.

"Для нас очень важно, чтобы переговоры с ЕС были продолжены теми же темпами, какими они велись во время нашего правительства. Мы достигли того, что большая часть этих переговоров уже завершена. Думаем, что для завершения этих переговоров понадобится еще 3-4 раунда", - отметил Гордадзе.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 65 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. 16 октября Бидзина Иванишвили представил окончательный состав нового правительства страны.