Новости психологии

Около 30 активных боевиков действуют в Ингушетии

На территории Ингушетии в настоящее время скрываются порядка 30 активных боевиков, заявилглава республики Юнус-Бек Евкуров в прямом эфире телеканала "Дождь".

"Порядка 30 активных (боевиков остается), которых нужно нейтрализовать или заставить сдаться, и тогда процесс пойдет по накатанной", — сказал Евкуров. "Если учитывать число пособников и сочувствующих, то их число на порядок больше", — добавил он.

Накануне секретарь совета безопасности республики Ахмед Котиев сообщил, что за полтора года власти Ингушетии склонили к добровольной явке почти 50 человек, имевших отношения к бандформированиям.

"С конца мая прошлого года в Ингушетии по указу главы республики действует специальная комиссия для помощи в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. За время работы комиссии склонены к добровольной явке 46 человек, 20 из них состояли в незаконных вооруженных формированиях", — рассказал Котиев.

Недавно в республике начал работу личный номер телефона главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова для общения с боевиками, которые хотят вернуться к мирной жизни.

"Главой Ингушетии было принято решение об открытии "горячей линии", чтобы туда могли звонить члены незаконных вооруженных формирований и их пособники, которые захотят отказаться от преступной жизни. С 11.00 мск эти лица могут звонить по номеру: 8-928-093-29-29", — сообщил представитель пресс-службы Евкурова.

Он пояснил, что Евкуров не сможет отвечать на все поступающие звонки, поэтому этим будет заниматься специально созданная группа, в которую входят как помощники Евкурова, так и сотрудники аппарата Совета безопасности республики.

"Эта группа будет сортировать вопросы и обращения по разделам. Главе о текущем состоянии дел будут докладывать по несколько раз в день, а при необходимости Юнус-Бек Баматгиреевич сам перезвонит абоненту", — добавили в пресс-службе.