Новости психологии

Жители ростовского села вышли на митинг в защиту роддома

Около 60 человек приняли участие в митинге против закрытия роддома в селе Самарское Ростовской области, передает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД региона.

Акция прошла в пятницу. Она была согласована местными властями, однако длилась около двух часов вместо заявленного часа, и завершилась около 17.20 мск. Порядок на митинге обеспечивали 20 сотрудников полиции и пять казаков, он прошел спокойно.

Целью митинга было показать несогласие местных жителей с решением муниципальных властей закрыть роддом, заявил один из организаторов Сергей Косинов. "В этом году родилось 300 человек, а если в следующем родится 1,5 тысячи, опять роддом открывать?" — сказал он.

Заместитель министра здравоохранения области Сергей Шлык пояснил, что роддом в своем нынешнем виде не соответствует современным требованиям к таким учреждениям.

"У нас в Ростовской области это родильный дом самый маленький. По разным оценкам, в этом роддоме в год проходит иногда даже меньше 300 родов в год. Это говорит о том, что роды не каждый день. Сейчас там работают один гинеколог и неонатолог, который работает на полставки по совместительству. Такими силами обеспечить круглосуточную работу роддома невозможно даже организационно. В роддоме должны быть специалисты, которые в любую секунду могут оказать помощь и матери и ребенку", — сказал он.

"Каждая женщина и каждый ребенок — это достояние. Мы серьезно занимаемся младенческой и материнской смертностью. А для того, чтобы серьезно заниматься этими вопросами, надо концентрировать силы. Можно закупить оборудование, но где взять людей, которые на нем смогут работать?" — отметил замминистра.

Он добавил, что рядом с Самарским сельским поселением находятся три крупных города: Ростов-на-Дону, Азов и Батайс, где есть современные родильные дома.