Новости психологии

Коммерсанта в КБР заподозрили в неуплате более 800 млн руб налогов

Правоохранители Кабардино-Балкарии заподозрили бизнесмена из города Прохладный в неуплате около 805 миллионов рублей налогов, передает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СК РФ по региону.

По данным следствия, ООО "Моя столица", которым руководил бизнесмен, включало заведомо ложные сведения в налоговые декларации в период с января 2007 года по сентябрь 2010 года. Таким образом компания "уклонилась от уплаты налогов на сумму 804 миллиона 922 тысячи 218 рублей, что является особо крупным размером", отметили в СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере", которая преусматривает до шести лет лишения свободы.

А бизнесмен из Ростова-на-Дону подозревается в умышленном банкротстве. Он взял кредиты в 2008–2009 годах под предлогом увеличения оборотов своего предприятия по оптовой торговле электротоварами. По данным ведомства, он изначально не планировал их возвращать. В связи с этим бизнесмен пытался вывести деньги из фирмы и совершить сделки по отчуждению имущества.

"Предприниматель отгружал товар без предоплаты фирмам-однодневкам, предоставлял себе лично и подконтрольным организациям беспроцентные займы, осуществлял предоплату за товар фирмам, которые вскоре были ликвидированы, продавал автотранспортные средства предприятия по заниженной стоимости", — сообщили в ГУМВД.

В результате преуспевающее предприятие стало неплатежеспособно. В 2011 году его признали банкротом. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство", предусматривающей до шести лет лишения свободы.