Новости психологии

Сохранение ядерного потенциала является для РФ приоритетом - Патрушев

Сохранение ядерного потенциала России является приоритетной задачей для обеспечения безопасности страны, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Комсомольская правда".

Патрушев отметил, что достаточно давно стало понятно, что роль ядерного оружия в современном мире не военная, а политическая. "Последствия даже ограниченного его применения настолько фатальны, что делают это совершенно невозможным", — заявил он.

Секретарь Совбеза пояснил, что ядерное оружие приобретает особое значение для обеспечения военной безопасности России. "При этом мы знаем и понимаем, что ядерное оружие ведущих западных стран нацелено в основном на Россию. В этих условиях и в связи с недостаточной мощью российских сил общего назначения сохранение ядерного потенциала России является приоритетной задачей", — сказал Патрушев.

А вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия выступает против расширения клуба ядерных держав.

"Мы никогда не нарушали режимы контроля поставки расщепляющихся материалов и самого оружия в другие государства, потому что мы считаем, что клуб ядерных держав, каким он сложился, он должен оставаться именно таким", — сказал Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул, что ядерное оружие имеют право держать у себя только те государства, которые в полной мере осознают всю катастрофичность его возможного применения.

"Тот, кто реально думает о возможности применения ядерного оружия, тот уже безумен. Оружие массового уничтожения — слишком серьезная вещь, чтобы доверять его людям, которые заняты только военными делами. Это глубокий политический вопрос, и ядерное оружие — это, прежде всего, политическое оружие", — подчеркнул он.