Новости психологии

Полиция Пятигорска хочет установить на рынке металлоискатели

Правоохранители Пятигорска настаивают на установке рамочного металлоискателя у входа в центральный рынок города, сообщил на заседании антитеррористической комиссии начальник отдела МВД по городу Евгений Герасимов, передает РИА Новости.

"На центральном входе рынка (необходимо) поставить рамочный металлоискатель, это будет безопасней. Нормальные "рамки" отлично реагируют и на телефоны, и на другие предметы", — сказал Герасимов.

Представитель предприятия, обеспечивающего охрану рынка, Василий Ильяди возразил, что это приведет к очередям. "Пропускная способность входа составляет 20-30 человек в секунду, ключи в кармане у человека, он пока будет их вытаскивать, там столпотворение получится", — сказал он.

Герасимов на это возразил, что такая мера предписана законом. Он также отметил, что качество системы видеонаблюдения и оповещения о ЧП на рынке не соответствует требованиям.

"Из-за качества видеонаблюдения невозможно идентифицировать нарушителя, мы все были свидетелями, когда поступило сообщение ложное о бомбе, проводили эвакуацию более часа, потому что мы не могли по громкой связи всем сообщить. Она направлена только на один ряд, остальные ряды не оповещены, а что если будет реальная угроза", — сказал Герасимов.

Кроме того, члены антитеррористической комиссии рекомендовали владельцам торговых точек обезопасить сквозные входы в рынок.