Новости психологии

Путин отметил роль СМИ в развитии Кавказа

Деятельность средств массовой информации на Кавказе играет важную роль в развитии региона, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"СМИ, особенно на Кавказе, играют важнейшую роль в деле не просто успокоения ситуации, а развития ее по позитивному сценарию", — сказал Путин.

Президент пояснил, что нынешнее уменьшение финансирования СМИ связано с общей минимизацией расходов. "Правительство вынуждено некоторые расходы ограничить практически по всем отраслям, в том числе и в сфере поддержки средств массовой информации", — сказал он. "Я не уверен, что это сбалансированное, окончательное решение", — добавил Путин.

Российский лидер также отметил, что целью убийства журналиста Казбека Геккиева в Нальчике было запугивание всех представителей этой профессии, однако результат может быть обратный.

"Я уверен, что результат будет обратный ожидаемому — сомневаюсь, что люди вашей крови — я имею в виду профессиональной — все сразу испугались и побежали с рабочих мест. Наоборот, скорее, больше найдется тех, которые скажут: "Мы не уйдем", — сказал Путин.

"Чем объяснить вот это (убийство Геккиева) преступление — на мой взгляд, только одним — желанием запугать, просто желание заявить о себе", — добавил Путин. Он отметил, что обеспечить безопасность каждому журналисту невозможно. Гибнут "и сотрудники правоохранительных органов, и прокуратуры, и Следственного комитета, и религиозные деятели", перечислил президент.

"Это борьба всех нас, всего общества с терроризмом и экстремизмом — здесь есть жертвы, которые мы должны минимизировать, будем всячески к этому стремиться", — заключил Путин.