Новости психологии

Асад не собирается уходить в отставку - Лавров

Президент Сирии Башар Асад не собирается уходить в отставку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, передает "Взгляд".

"Он неоднократно и публично, и непублично объявлял, что не собирается уходить в отставку и собирается защищать сирийский народ", — напомнил Лавров. Он отметил, что позицию главы Сирии изменить пока не представляется возможным.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что судьбу президента Сирии Башара Асада может решить только народ этой страны.

"При всем уважении к мировому сообществу, решать должен сирийский народ, это принципиальная позиция. А международное сообщество должно не подстрекать ту или иную сторону к продолжению кровопролития и не выдвигать предварительные условия", — сказал Лавров.

Он пояснил, что международное сообщество должно "побуждать всех воюющих к тому, чтобы они пошли по пути, который был начертан в Женевском коммюнике, и который предполагает создание условий для того, чтобы сами сирийцы, все группы — политические, этнические, конфессиональные — договорились о том, в каком государстве они будут дальше жить".

Глава МИД РФ добавил, что власти Сирии должны максимально конкретизировать свою готовность к диалогу с оппозицией. "Мы активно побуждали, как мы это делаем все эти месяцы, сирийское руководство к тому, чтобы свою заявленную готовность к диалогу с оппозицией, оно максимально конкретизировало и подчеркнуло бы, что они открыты к обсуждению самых разных вещей в русле тех договорённостей, которые были достигнуты в Женеве 30 июня", — сказал Лавров.