Новости психологии

Власти КБР отправят учиться за границу 600 молодых специалистов

Около 600 молодых специалистов из Кабардино-Балкарии в ближайшие пять лет отправятся на учебу в Европу, сообщил глава КБР Арсен Каноков, передает "Взгляд".

"Я считаю важным, что молодежь имеет возможность получить базовое образование не только в России, но и за границей. И этот процесс обучения не должен прерываться", — сказал Каноков на церемонии вручения стипендий аспирантам и студентам в Нальчике.

Сейчас республиканские власти приняли новую программу подготовки кадров, согласно которой обучение за границей пройдут еще 600 молодых специалистов.

"Планируем по этой программе подготовить около 600 специалистов за пять лет. Это будет серьезным ростом. Я не говорю, что все они станут суперспециалистами в своих направлениях, но это хорошая потенциальная возможность для их дальнейшего роста. Если они будут конкурентоспособны, то смогут быстрее вписаться в изменяющиеся обстоятельства", — рассказал глава Кабардино-Балкарии.

Ежегодно республика будет направлять на обучение в бизнес-школах Европы до 50 человек и еще десять специалистов по таким направлениям, как социальная сфера, строительство, архитектура и искусство. Еще около 60 человек смогут пройти стажировки и курсы в ведущих вузах за рубежом.

Общий объем финансирования программы составит больше 400 миллионов рублей. "Мы на вас надеемся, вы — наш завтрашний день и база дальнейшего развития Кабардино-Балкарии", — сказал Каноков, обращаясь к студентам и аспирантам.