Новости психологии

Массовые протесты вспыхнули в Азербайджане

Жители Исмаиллинского района Азербайджана провели акцию протеста, переросшую в массовые беспорядки и столкновения с полицией, передает "Интерфакс" со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Поводом для акции перед отелем "Чираг" стало автомобильное хулиганство его владельца Эмиля Шахмарданова, который, управляя автомобилем в пьяном виде, врезался в электрический столб

"Жители выразили ему свой протест, владелец "Чирага" же дал на это контрреакцию. Инцидент возрос, жители сожгли принадлежащие ему отель и машину. После этого они совершили шествие к дому главы исполнительной власти (района). Поджог его дома был предотвращен, однако во дворе был совершен маленький поджог", — рассказал начальник полиции района Низами Годжаев.

По его данным, во время акции ранения получили два человека — местный житель и полицейский, пострадавший от брошенного протестующими камня. Возбуждено уголовное дело, задержаны два человека.

Акция перед отелем сошла на нет, но после этого около 500 человек собрались уже у здания районной администрации с требованием отставки главы исполнительной власти Назима Алекперова. Полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ.

"Участники акции бросали в полицейских камни, в результате среди последних есть травмированные. Для разгона акции полиция применяет резиновые пули и слезоточивый газ. Есть задержанные, административные здания в городе взяты под охрану. На место прибывают подразделения внутренних войск, сотрудники полиции близлежащих районов", — сообщает бакинское информагентство АРА.