Новости психологии

МАГАТЭ опровергло сообщения о взрыве на ядерном объекте в Иране

Международное агентство по атомной энергии не подтвердило сообщения о взрыве на ядерном объекте в иранском Фордо, заявила официальный представитель МАГАТЭ Джил Тьюдор, передает "Интерфакс".

Ранее эти сообщения западных СМИ уже опроверг официальный Тегеран. По словам властей Ирана, они являются "западной пропагандой", преследующей цели давления на Иран в преддверии его переговоров с "шестеркой" международных посредников.

"Мы понимаем, почему Иран опроверг сообщения об инциденте в Фордо. Это полностью совпадает с нашими наблюдениями", — сказала Тьдор.

Накануне Евросоюз предложил провести очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" в феврале.

Отметим, что изначально встреча "шестерки" и представителей Ирана планировалась на конец января, однако она была перенесена из-за того, что стороны не смогли согласовать место ее проведения. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Встречу действительно перенесли и, к моему огромному сожалению, причина таких задержек, я считаю, совершенно неудовлетворительная: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе", — пояснил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что российская сторона готова встретиться для обсуждения иранской ядерной проблемы в любой точке и как можно скорее. "Считаем, что суть наших переговоров гораздо важнее того антуража, который тот или иной населенный пункт может создать и рассчитываем, что все-таки здравый смысл возобладает и перестанем капризничать как, в общем-то, малые дети", — подчеркнул он.