Новости психологии

При покушении на Айрикяна использовалось изъятое у подозреваемых оружие - СНБ

Экспертиза подтвердила, что в кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна стреляли из "нагана", обнаруженного у одного из подозреваемых в покушении, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр Службы национальной безопасности.

31 января неизвестные совершили покушение на кандидата в президенты Армении, лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна; политик получил огнестрельное ранение в плечо. По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 34-305 УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности). Дело находится в ведении Службы национальной безопасности.

В пятницу спецслужбы Армении задержали двух подозреваемых в покушении. "В результате оперативно-розыскных мер СНБ Армении 7 февраля по подозрению в совершении покушения на Айрикяна задержала находящегося нелегально в Ереване 47-летнего Хачатура Погосяна, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, и 41-летнего Самвела Арутюняна. Задержанные дали признательные показания относительно обстоятельств совершения покушения на кандидата в президенты. Мотивы преступления уточняются", — сообщили в СНБ.

Суд приговорил задержанных к предварительному аресту сроком на два месяца.

В субботу силовики обнаружили в квартире одного из задержанных револьвер системы "Наган". "Изъятое оружие направлено на судебно-баллистическую экспертизу. Следственные органы уже получили заключение эксперта, из которого стало ясно, что в Айрикяна стреляли дважды, две пули калибром 7,62 миллиметра. Одна пуля обнаружена на месте происшествия, другая извлечена из его тела во время операции. Обе пули были выпущены из револьвера "Наган", направленного на экспертизу", — уточнили в СНБ.