Новости психологии

РФ и ЛАГ подписали заявление по Ближнему востоку

Россия и Лига арабских государств пописали заявление по ситуации на Ближнем востоке и выработали совместный план действий, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассмотрели положение дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, обсудили наше взаимодействие по ключевым проблемам, которые в этом регионе сохраняются или возникают, — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. В совместном заявлении "подтверждается общность взглядов России и арабского мира на международные проблемы и на пути их решения", отметил Лавров

"Мы уверены в том, что урегулирование любых кризисов и конфликтов нужно добиваться на основе принципа верховенства права, прежде всего на основе верховенства принципов устава ООН, на основе обеспечения на практике центральной роли ООН. Эти подходы универсально применимы к любым ситуациям, — сказал Лавров на итоговой пресс-конференции.

"Мы также в этом заявлении выразили нашу решимость бороться с любыми проявлениями терроризма, добиваться всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования на основе существующей международно-правовой базы", — отметил глава МИД РФ.

"Мы отметили, что необходимо как можно скорее добиться прекращения односторонних шагов, которые мешают продвижению к выполнению решений ООН по арабо-израильскому урегулированию. И, прежде всего, мы рассматриваем в качестве препятствия поселенческую деятельность, которую Израиль в нарушение требований международного сообщества продолжает расширять, в контексте нашего общего видения того, как ускорить решение палестино-израильского и в целом арабо-израильского урегулирования. В этом совместном заявлении наши коллеги вновь подтвердили поддержку в подготовке и созыву московской конференции по Ближнему Востоку", — добавил он.