Новости психологии

Лавров и Керри обсудят ситуацию в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии станет центральной темой встречи госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова, которая пройдет в Берлине. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает "Интерфакс".

"Госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров встретятся во время предстоящей поездки госсекретаря в Берлин. Как мы рассчитываем, Сирия станет самой, что ни на есть, главной темой во время обсуждения", — сказала Нуланд.

"Россия принимала у себя генсека Лиги арабских государств Набиля аль-Араби, принимает министра иностранных дел Сирии. Госсекретарь и министр Лавров уже отмечали, что хотят работать совместно, чтобы, как мы говорим уже многие месяцы, побудить стороны (сирийского конфликта) сесть за стол переговоров и начать процесс политического перехода", — отметила она.

Накануне Лига арабских государств призвала к скорейшему началу диалога в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь ЛАГ Набиль-аль-Араби, передает Trend.

"Мирное решение конфликта в Сирии не придет из ниоткуда. Я также согласен с тем, что у ЛАГ и РФ нет разногласий по тексту (Женевского коммюнике). Некоторые стороны пытаются по-другому интерпретировать этот текст относительно того, как начать переходный период. Самое главное — запустить переходный период и сформировать переходное правительство. Это очень непросто, но мы считаем, что сейчас мы достигли консенсуса, что это та цель, к осуществлению которой мы стремимся", — сказал аль-Араби.

Генсек уточнил, что Дамаск продолжает контактировать с ЛАГ, несмотря на приостановление участия Сирии в заседаниях этой организации.

"Сирия не принимает участие в заседаниях, потому что она не выполняет те резолюции, с которыми она согласилась ранее. У России хорошие отношения с правительством Дамаска, и мы надеемся, что она использует эти прочные отношения, чтобы убедить сирийское правительство в том, что прекратить этот кризис можно только мирным путем", — добавил он.