Новости психологии

РФ и США проведут встречу по Сирии

Москва и Вашингтон проведут на следующей неделе консультации по Сирии на уровне заместителей глав дипломатических ведомств, сообщил российский постпред при ООН Виталий Чуркин, передает Trend.

"Мы готовы продолжать контакты с США по ситуации в Сирии. Я думаю, на следующей неделе состоится еще одна встреча между Михаилом Богдановым и Уильямом Бернсом где-то в Европе", — сказал Чуркин на пресс-конференции по случаю начала российского председательства в СБ ООН.

Тем временем, США вновь призвали Россию прекратить военное сотрудничество с Сирией. При этом представитель госдепартамента Патрик Вентрелл заявил, что США допускают возможность поставок оружия "умеренным" группам сирийской оппозиции третьими странами.

"Мы не поставляем оружие сирийской оппозиции, мы направляем невоенную помощь. Но умеренная, признанная оппозиция может получать такую помощь (оружие)", — заявил Вентрелл.

Отметим, что накануне госсекретарь США Джон Керри, находящийся на Ближнем Востоке, заявил, что считает возможным передачу вооружений умеренным оппозиционерам в Сирии.

"Речь (в высказываниях Керри) шла о возможности поставок оружия тем людям, которые хотят свободы и демократии в Сирии", — пояснил Вентрелл. При этом он заявил, что прямо Вашингтон будет оказывать сирийской оппозиции только невоенную помощь.