Новости психологии

Санкции против Ирана не работают - генерал ВС США

Дипломатические и экономические санкции, действующие в отношении Ирана и направленные на предотвращение получения им ядерного оружия, не работают, заявил глава Центрального командования ВС США генерал Джеймс Мэттис, передает ИТАР-ТАСС.

Мэттис отметил, что иранская "ядерная промышленность продолжает развиваться". Он выразил мнение, что, проводя консультации с западными державами по своей ядерной программе, "Иран пытается тянуть время". Однако это "не значит, что мы не должны вести переговоры" с ИРИ, подчеркнул глава СЕНТКОМ, в сферу оперативной ответственности которого входит в том числе Ближний Восток.

Мэттис отметил, что он "полностью поддерживает дипломатическую изоляцию Ирана и возрастающую поддержку международного сообщества", направленную на недопущение получения Ираном ядерного арсенала. "Я думаю мы должны продолжать политику санкций, но также иметь наготове и запасные варианты", — добавил генерал.

26 февраля в Казахстане прошли переговоры "шестерки" с представителями Ирана. Тогда представитель делегации США заявил, что "шестерка" предложит Тегерану смягчить санкции в обмен на уступки по иранской ядерной программе, обнако этого не произошло.

Между тем, Москва неоднократно заявляла, что односторонние санкции в отношении Ирана только мешают решению ядерной проблемы этой страны. "Угрозы, односторонние санкции только ухудшают проблемы. Здесь нужен креативный подход с пониманием того, что будет дальше", — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

А официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что применение санкций в отношении Ирана является средством неэффективной и опасной политики, передает "Интерфакс".

"Такая политика показала свою неэффективность. Мы неоднократно заявляли, что она не только создает огромные экономические трудности, которые, прежде всего, ложатся на гражданское население", — сказал Лукашевич.

"Она усложняет процесс политического урегулирования проблемы, усложняет процесс переговоров. Достаточно симптоматично, что накануне любых крупных важных встреч в формате шестисторонних переговоров с Ираном возникает соблазн применить "санкционную дубину" еще раз", — отметил российский дипломат. Он подчеркнул, что это "крайне опасная политика".