Новости психологии

ЕС разблокировал вопрос по служебным паспортам для граждан РФ

Евросоюз пересмотрел свою позицию по служебным паспортам для граждан РФ, этот вопрос разблокирован, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, передает "Интерфакс".

"В результате нашей разъяснительной работы не только здесь, но и в Москве и главное — в столицах государств-членов ЕС, к нашим партнерам в Евросоюзе пришло осознание необходимости пересмотреть свой нелогичный подход, которого они придерживались ранее в этом вопросе", — рассказал Чижов.

"Они, по нашим данным, это сделали. Но это еще не конец истории, потому что обсуждение в формате состоявшегося вчера комитета постоянных представителей стран ЕС — это промежуточный этап. Окончательное решение будет принимать Совет Евросоюза на министерском уровне", — отметил постпред РФ.

"Насколько нам известно, по итогу вчерашнего совещания, это дает возможность провести уже в конструктивном ключе консультации по окончательному согласованию формулировок, которые состоятся в понедельник в Москве с участием генерального директора Еврокомиссии по внутренним делам господина Стефано Мансервизи. С нашей стороны эту тему ведет руководство консульского департамента МИД", — добавил дипломат.