Новости психологии

Москва рассчитывает отменить визы с ЕС к концу 2014 года

Россия рассчитывает на отмену виз с Евросоюзом к концу 2014 года, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, передает Trend.

"Хотелось бы ввести безвизовой режим к Олимпиаде в Сочи, но, к сожалению, это вряд ли получится", — сказал Азимов. Он выразил надежду, что сторонам удастся выйти на безвизовый режим "хотя бы к концу 2014 года".

Накануне Евросоюз и Россия договорились обнародовать перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму. Соответствующее решение принято по итогам состоявшейся в понедельник встречи посла по особым поручениям МИД России Анвара Азимова с генеральным директором Европейской комиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи.

"Стороны дали положительные оценки хода выполнения перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС и условились об обнародовании этого документа", — отмечается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Были намечены также дальнейшие совместные действия, призванные ускорить процесс подготовки необходимых условий для перехода к завершающему этапу безвизового диалога — началу переговоров по разработке проекта двустороннего соглашения об отмене виз, заключение которого является стратегической задачей России и ЕС", — уточнили в МИД РФ.

Кроме того, европейский дипломат также встретился с замглавы МИД РФ Алексеем Мешковым. Стороны отметили "важность ускоренной имплементации перечня "совместных шагов" и завершения в сжатые сроки работы для начала переговоров по согласованию проекта соглашения об отмене виз.