Новости психологии

Кочнева покинет Сирию после восстановления документов

Журналистка Анхар Кочнева, которой далось бежать из плена боевиков сирийской оппозиции, сможет покинуть Сирию после восстановления документов, передает "Интерфакс".

"Домой она собирается, но пока улаживает вопросы с сирийскими властями. Кроме того, ей необходимо восстановить документы", — сообщил родственник Кочневой Дмитрий Астафуров. МИД Украины пообещал содействовать в решении вопросов, связанных с оформлением документов.

Пока непонятно, куда поедет Кочнева из Сирии, поскольку ее мать находится в Одессе, а ребенок — в Москве.

Астафуров отметил, что Анхар чувствует себя относительно удовлетворительно. "Ее здоровье ухудшилось, поскольку не было нормального питания, сна и условий. Кроме того, по его словам, бежала Кочнева сама, никто ей в этом не содействовал", — пояснил он.

Анхар Кочнева работала в Сирии внештатным корреспондентом и сопровождала приезжающих в охваченную гражданской войной страну украинских журналистов. Журналистка была похищена в октябре 2012 года. Боевики несколько раз требовали гигантский выкуп и грозили казнить заложницу.

11 марта Кочнева сбежала из плена. На странице ее в Livejournal появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже."

В настоящее время Анхар находится в безопасности, сообщил ее бывший муж Дмитрий Петров. "Она позвонила мне и сообщила, что ей удалось бежать, ей помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она едет в Дамаск", — рассказал Петров.