Новости психологии

ЕС выделил Грузии 40 млн евро на сельское хозяйство

Евросоюз выдели Грузии 40 миллионов евро на поддержку сектора сельского хозяйства. Соответствующее соглашение подписали в среду госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евро-атлантические структуры Алекси Петриашвили и глава делегации ЕС Филипп Димитров, передает Trend.

Как уточняется, 18 миллионов будут направлены в государственный бюджет, а 22 миллиона — на осуществление малых грантовых сельскохозяйственных проектов и программу экспертной помощи, а также мониторинг хода проектов, аудит и оценку осуществляемых реформ.

Филипп Димитров отметил, что работа над документом шла долго. "Мы решали, как можно помочь аграрному сектору Грузии, и разработали определенную схему. Эти деньги должны помочь грузинским фермерам", — рассказал он.

В декабре уже сообщалось, что, А Евросоюз выделит для сельскохозяйственной сферы Грузии грант в размере 40 миллионов евро. "Развитие сельского хозяйства является одним из главнейших приоритетов руководства Грузии. Очень важно, что ЕС уделяет особое внимание данному направлению, и мы совместно начинаем осуществление столь масштабного проекта", — отметил тогда министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе.

Целью программы является повышение производства сельхозпродукции в Грузии и снижение бедности в селах. Программа также должна способствовать усилению малых фермерских организаций.

"Одним из направлений поддержки Грузии Европой будет сельское хозяйство. Но миссия также работает над разработкой долгосрочного плана действий на 2014-2017 годы. Мы встретились с грузинской стороной, чтобы определить те направления, которые наиболее интересны для Грузии в плане европейской помощи. Думаю, встреча была интересной и плодотворной", — сказал посол ЕС в Грузии Филипп Димитров.

Кроме того, программа предусматривает помощь министерству сельского хозяйства Грузии в поддержке кооперации и создании сервис-центров. Она также поможет министерству сельского хозяйства Аджарии в развитии частного сектора.