Новости психологии

Грузия станет членом НАТО - Вершбоу

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания и заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу обсудили перспективы интеграции Грузии в НАТО в рамках ежегодного Брюссельского форума, передает Trend со ссылкой на сообщение минобороны Грузии.

Вершбоу заверил, что принятое на Бухарестском саммите решение по поводу вступления Грузии в НАТО остается в силе. "У Грузии уникальный статус. Эта страна получила на Бухарестском саммите НАТО очень четкое послание о том, что она станет членом альянса", — сказал он.

"На сегодня из стран — не членов НАТО Грузия вносит самый большой вклад в международную операцию в Афганистане. Также Грузия взяла обязательство развивать региональную безопасность без применения силы", — добавил Вершбоу.

Ранее специальный представитель генсека Альянса на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что страны-члены НАТО удовлетворены реформами Грузии в оборонной сфере.

"Мы должны акцентировать внимание на реформах, проводимых в Грузии. У меня была проведена замечательная встреча с министром Аласания. Я рад тем реформам, с которыми он меня ознакомил. По моему мнению, все это сформулировано на очень высоком уровне и развивается в правильном направлении", — сказал Аппатурай.

Он добавил, что в Грузии "должно быть достигнуто соглашение между сторонами". "Процесс коабитации идет тяжело. Мы желаем, чтобы внутри страны стороны пришли к соглашению по основным и существенным вопросам. Однако, необходимо отметить, что диалог идет, и мы хотим, чтобы соглашение было скоро достигнуто", — отметил Аппатурай.