Новости психологии

Тбилиси ждет вторую группу экспертов Роспотребнадзора

Грузия ожидает второй визит специалистов Роспотребнадзора для продолжения инспекции грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок РФ, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальное агентство вина.

"Всего 59 компаний грузинских производителей представили заявки на поставку алкогольной продукции в РФ. Все компании уже отправили в Роспотребнадзор материалы для документарной проверки. Точная дата визита второй группы не известна, однако мы ожидаем, что они приедут в конце месяца", — заявили в Нацагентстве.

Всего 93 грузинских предприятия изъявили желание поставлять свою продукцию на территорию России. По результатам первой инспекции, которая проходила с 25 февраля по 1 марта, Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

"Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации — ред.), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков", — рассказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.