Новости психологии

Договор о торговле оружием не приняли в ООН

Страны-члены ООН не смогли достичь консенсуса по договору, призванному пресечь незаконный оборот оружия в мире, сообщает "Взгляд".

Переговоры длились 10 дней. "Очевидно, что нам не удалось добиться консенсуса", — отметил председатель конференции ООН по договору австралиец Питер Вулкотт. Принятие документа было заблокировано Ираном, Сирией и КНДР. Они посчитали его "несбалансированным" и позволяющим основным экспортерам вооружений диктовать свои условия.

Директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов, возглавляющий российскую делегацию, отметил, что в документе "много лазеек, нет положения о запрете на передачу оружия тем, кто не имеет полномочий от властей, нет положений по реэкспорту".

"Мы знаем массу примеров того, как за вроде бы гуманитарными озабоченностями кроются определенные политические установки", — отметил Ульянов, добавив, что "необходимо найти четкий, юридически выверенный язык, который не давал бы возможности недобросовестных интерпретаций".