Новости психологии

Открытие консульства РФ в Приднестровье не означает признания ПМР - МИД

Создание российского консульства в Приднестровье не означает, что РФ признала независимость этого региона Молдавии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Честно говоря, мы объяснили нашим молдавским коллегам, что консульство отнюдь не следует рассматривать как признание чуть ли не независимости (Приднестровья) — там были такие страхи", — сказал Лавров по итогам переговоров со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой.

"Консульство по определению расположено на территории того государства, где есть посольство той же страны, чье консульство отрывается в одном из регионов соответствующего государства-хозяина", — отметил российский министр.

Лавров пояснил, что в данном случае Москва "не занимается какими-то подковерными играми", она напрямую обратилась к правительству Республики Молдова с просьбой содействовать в организации консульства РФ. "Немало наших граждан проживают в Приднестровье, и возникают вопросы, которые требуют консульского обслуживания, консульского содействия", — сказал он.