Новости психологии

Причиной пожара в грозненской высотке мог быть умышленный поджог

Одной из версий пожара в высотном здании комплекса "Грозный-сити" в Чечне является умышленный поджог, передает "Взгляд" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

"Определены рабочие версии совершения преступления, среди которых умышленный поджог, нарушение правил строительных работ и пожарной безопасности", — говорится в сообщении ведомства. К такому выводу надзорные органы пришли в ходе межведомственного совещания, которое провел прокурор Чеченской республики.

Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по статье "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

"Производство предварительного следствия по данному уголовному делу прокуратурой поручено следственному управлению МВД России по Чеченской Республике. Создана следственно-оперативная группа, в работе которой принимают участие сотрудники, обладающие специальными познаниями для такого рода дел", — отметили в ведомстве.

Возгорание в башне "Олимп" началось вечером 3 апреля, около 18.15 по местному времени. Пожар охватил все этажи кроме первого. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание в коммуникационных сетях. Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти. На месте работали 17 единиц техники и 80 сотрудников МЧС.

За несколько часов площадь пожара достигла 18 тысяч квадратных метров. Борьбу с огнем усложняло то, что из-за близкого расположения зданий в комплексе "Грозный-Сити" при тушении не могла быть применена авиация. Ликвидировать огонь удалось только около 1.30 мск четверга. Пожар полностью уничтожил внешнюю отделку высотки. Однако, как сообщили в ГУМЧС республики, внутри здания горения не было.

Отметим, что сгоревшая 145-метровая башня "Олимп" является самым высоким жилым зданием в России за пределами Москвы, а также самым высоким объектом в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости.