Новости психологии

Главе Ставрополья внесено представление из-за злоупотреблений в ЖКХ

Генпрокуратура внесла представление главе Ставропольского края в связи с делом о миллиардных злоупотреблениях в сфере ЖКХ, передает "Прайм".

"Управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе выявило многочисленные нарушения, которые способствовали срыву в Ставропольском крае мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, модернизации жилищно-коммунального комплекса края, а также привели к необоснованному установлению тарифов на коммунальные услуги", — говорится в сообщении ведомства.

В частности, сотрудники "Ставрополькрайводоканала" подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего потребителям причинен ущерб в 1,1 миллиарда рублей.

Без контроля остались и вопросы расходования денег, в числе которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенные на строительство в 2011–2012 годах в городах региона для переселения жильцов аварийных домов. В связи с этим 11 многоквартирных зданий до сих пор не введены в эксплуатацию, а Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки.

Кроме того, в крае более 1,8 тысячи человек до сих пор не переселены из ветхого и аварийного жилья. "Основной причиной сложившейся ситуации является ненадлежащее исполнение министерством ЖКХ Ставропольского края полномочий по осуществлению региональных программ", — отметили в Генпрокуратуре.