Новости психологии

РФ не ставила целью признание Абхазии и РЮО в 2008 году - МИД

В августе 2008 года у России не было цели признать независимость Южной Осетии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает агентство "Новости-Грузия".

"Цели признания независимого государства не было. Никто об этом даже не думал. Я был свидетелем этих событий, как все обсуждалось в Москве. Цель была одна — остановить кровопролитие", — рассказал Лавров в интервью телеканалу RTVi.

"Но потом из Тбилиси стали раздаваться реваншистские сигналы, Михаил Саакашвили отказался от предложения, сделанного президентами России и Франции, а именно соблюдать перемирие и главное — начать международные дискуссии по определению статуса Южной Осетии и Абхазии (мы были готовы обсуждать статус в международном контексте). Саакашвили сказал: "Никаких обсуждений", — напомнил министр.

Последующие реваншистские заявления президента Грузии привели руководство РФ к выводу, что другого пути кроме признания независимости для обеспечения безопасности и выживания народов не было, пояснил он.

"Я не вижу, что в обозримом будущем может появиться грузинский политик, который скажет: "Все, мы забыли об этом, были неправы". Точно так же не будет российского политика, который скажет: "Давайте вернем все на круги своя. Этого не может быть", — подчеркнул Лавров.

"Когда американцы предлагают нам в контексте ограничения или контроля над обычными вооружениями в Европе записать необходимость уважения границ, существовавших до августа 2008 года, мы отвечаем, что они могут не соглашаться, но это решение российского президента и российского руководства", — добавил он.